вторник, 25 апреля 2017 г.

Виктор Марков "Изгнанник. Книга вторая"

Аннотация:

Главный герой первой книги, землянин Алексей Клыков, уже не изгнанник, а адмирал целой эскадры, возвращается на Землю что бы принять участие в местном конфликте. Как будут дальше развиваться события? Примут ли его на Родине, которая много лет назад предала его и отправила в изгнание?

Книга в серии: 2

Ссылки на произведение:
Флибуста



Рецензия:

Все же несмотря на негативные впечатления от первой части, решил не бросать дело на полпути и прочесть вторую книгу "Изнанника". Обычно бывает, что автор со временем "расписывается", пропадают грамматические ошибки, слог становится более литературным, сюжет - интересным. Все это не касается данной книги! Да, грамматических ошибок стало поменьше, но все равно их критическая масса мешает нормально воспринимать текст романа. Слог ни на грамм не улучшился, а сюжета, как не было, так и нет.

Если в первой части Алекса судят за военные преступления и он считает это несправедливым, ведь он всего лишь исполнял приказы, то в этой части наш главный герой возвращается на Землю, на которой разгорается пожар новой мировой войны, подогреваемый инопланетянами. "Естественно" из всех сторон конфликта Алекс не задумываясь выбирает предавшую его Родину. Это ведь логично: метаться всю первую книгу, как его несправедливо обвинили, а во второй уже воевать против злых американцев и китайцев. Родина за прошедшее время тоже изменилась - теперь он не изгнанник, а герой проигранной войны и ему даже дали посмертно медальку, как признание ошибочности приговора. Кроме того, Россия теперь монархия (вот ведь неожиданность...) и Империей правит бывший подчиненный Алекса (совпадение? не думаю!). Алекс конечно уже тоже не какой-то там разжалованный в рядовые капитан ВКС России, а полноценный адмирал небольшой такой эскадры продвинутых космических корабликов, потому дверь к новоявленному императору он теперь открывает с ноги, а в разговоре "тыкает", как вроде император его лучший друг. Отдельно в диссонанс меня вогнал момент, когда Алекс собственно императору говорит, что прошло-то уже почти 100 лет, сменилось не одно поколение и никого из знакомых и близких на Земле у меня не осталось, но тут же выясняется, что император был у него в подчинении на войне столетней давности. На императоров наверное время по другому действует - они молодеют со временем. В первой части говорилось, что на Земле не используют импланты и соответственно техника на 2-3 поколения хуже своих аналогов в Содружестве. В этой же книге выясняется, что и импланты используют, и техника не хуже, чем у всех и т.п.  И таких вот ляпов целая книга - автор и в первой части регулярно путался в классификации кораблей, в цифрах, в датах и даже в имени главного героя (да, пару раз Алекс становится почему-то Даргом - главным героем другой книги Маркова "Полукровка"), во второй части это все продолжилось.

Как я написал выше, язык повествования не изменился абсолютно - те же сухие диалоги, как вроде бы общаются два робота, абсолютное отсутствие эмоций, описаний местности или даже тех же кораблей, мыслей или планов героев и т.д. Сюжета нет - все опять таки крутится вокруг модернизации лично Алекса и его флота: старые импланты заменяются продвинутыми, старые корабли - более сильными. Зачем это все делается и для чего? Никто ничего не объясняет. И главное, что удивляет, так это харизма главного героя - на него объявлена охота, он вне закона для большинства рас Вселенной, у него в каждом бою сотнями погибают люди, а все равно за ним чуть ли не целые народы идут, как корейцы за Ким Ир Сеном. 

Ну и напоследок все таки свершилось то, что я ожидал - как и в "Неучтенном" Муравьева, так и тут наш главный герой, будучи практически уже божеством этой части Вселенной обзавелся ... гаремом. Лично для меня это стало последней каплей.

В принципе вторая книга вполне самодостаточна и заканчивается так, что третью часть можно было бы уже и не писать, но в любом случае, лично я, даже если эта самая третья часть появится, читать ее определенно не буду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий