четверг, 30 марта 2017 г.

Дмитрий Кружевский "Ассасин. Возвращение"

Аннотация:


Прошло больше десяти лет с того момента, как Александр, призванный одним из богов-игроков в другой мир, вернулся обратно. Теперь он всего лишь тренер в провинциальной спортивной школе и больше не мечтает о приключениях, довольствуясь жизнью обычного человека и лишь изредка вспоминая о прошлом. Но однажды чужой мир вновь дал о себе знать. И Александр вернулся туда, где небо имеет фиолетовый оттенок, а над горизонтом иногда встает туманный спутник чужой планеты, а боги, эльфы и гномы здесь так же обычны, как у нас – гастарбайтеры. Ну что ж, он снова готов взяться за меч и доказать, чего он стоит! Есть только одна проблема. С момента отбытия Александра на Землю здесь миновало восемь веков…

Книга в серии: 2

Ссылки на произведение:

Страничка автора на СамИздате (маленький фрагмент)
Флибуста



Рецензия:

Как и планировал за ночь прочел вторую часть "Ассасина" Кружевского. Все тот же легкий незамысловатый стиль и... куча ляпов. Книга явно хуже вычитана, нежели первая часть, причем проблемы с числами у автора выросли в разы. Например, в начале первой книги Лекс говорит, что ему 27 лет, в ее конце говорит, что ему уже почти сотня лет, то есть в новом мире он прожил больше 70 лет. В новой же книге, он говорит, что прожил 50 лет и умер в преклонном возрасте. Прямо какая-то магия чисел... Причем без особой вычитки стали резать глаза и орфографические ошибки, которые в прошлой книге не были особо заметны.


Относительной самой книги, то чувствуется, что автор за те годы, что прошли после написания первой книги, сильно вырос в художественном плане. Во-первых, он таки забросил проект "Ролевик" и теперь все эти Артасы с Арагорнами упоминаются вскользь и провалы в Мир Тумана наконец-то пропали. Во-вторых, я уже говорил, что первая книга была вполне самодостаточной, так что при прочтении второй чувства преемственности абсолютно не возникает - она написана в абсолютно другом стиле, в другом по сути мире, с другими героями... Учитывая, что de facto Лекс прожил после событий описанных до эпилога первой книги почти 80 лет, то изменения профиля главного героя автор показал на пять с плюсом: это теперь не тот наивный офисный планктон, который пойдет туда, куда ему скажут - это умудренный опытом и нашедший себя в этой жизни и в двух мирах человек, которому судьба дала шанс прожить еще одну жизнь. Мало того, судя по той картине, которую написал автор, что-то сломалось у него еще до возвращения на землю - возможно это еще пошло от Таиль, возможно из-за Ри, а возможно из-за разногласий с детьми. Одним словом, у нас тот редкий случай, когда картонный герой первой книги превратился в красиво написанный портрет, в который начинаешь верить.

Если первая книга написана от лица Лекса, то во второй части у нас не так много текста, который идет от его имени. Появляются новые герои, развиваются новые сюжетные линии, и Лекс в них выступает лишь связующим звеном, которое в результате должно заставить героев романа вскрыть все сюжетные карты. И тут мы приходим к главному минусу романа - он, в отличии от первой части, не самодостаточен и откровенно промежуточный. Ведь по сути сюжет в нем отсутствует напрочь. Знаете, при прочтении "Возвращения" меня не покидало стойкое чувство, что за костяк произведения были взяты "Дети капитана Гранта". Да, на первый взгляд общего не просто мало, а нет совсем, но присмотришься внимательнее и... Дворкин (привет Желязны) это чистой воды Паганель, капитан Гувер (если у автора это был юмор, то ИМХО он плоский) это типичный служака майор Мак-Наббс, Да и сюжет сплошная бродилка, как у Жюля Верна. Весь роман можно описать несколькими словами: собрана экспедиция в развалины древней крепости Рамион (из первой части) и вот собственно все события романа крутятся вокруг этой экспедиции. Причем до конца второй части никто никуда так и не добрался... Получилось что-то из серии: "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что". И действительно цель экспедиции, ее организация и собственно она сама, настолько сильно притянута за уши, что это откровенно раздражает. 

Если бы автор еще поставил точку во всей этой возне, объяснил, как в первой книге, все эти логические неувязки и нестыковки, то возможно книга бы воспринималась лучше, а так при явном прогрессе в умении рассказчика, сюжет, как ложка дегтя, тянет на дно неплохую в общем-то серию. На СИ автор как обычно неспешно выкладывает проды третьей части романа. Прочитать-то конечно прочту, ну уже без того энтузиазма, который заставил меня ночь не спать и читать о новых приключениях Лекса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий