вторник, 21 марта 2017 г.

Вольф Белов "Чистильщик"

Аннотация:


Новый объект экспансии «чужих» – безжалостной негуманоидной расы, уничтожившей жизнь уже на десятках планет, – Земля. Оружие «чужих» – «чистильщики». Носители зародышей тысяч насекомых, стремительно размножающихся и убивающих на своем пути не только людей, но и животных. Человечество не знает способа бороться с захватчиками. Но неожиданно на помощь землянам приходит представитель гуманоидной цивилизации, веками ведущей войну с «чистильщиками»…

Книга в серии: без серии

Ссылки на произведение:

Страничка автора на СамИздате (фрагмент)
Флибуста



Рецензия:

Как оказалось после прочтения книги - написана она в 2002 году и это несомненно наложило свой отпечаток на данное произведение. В 90-х - 2000-х годах в серию "Звездный лабиринт" попадали не всегда самые читаемые и популярные отечественные авторы, вот и Вольф Сигизмундович тоже далеко не Лукьяненко и не Пехов. Несомненным плюсом данной книги является язык - в 2002 году СИ еще не заполонили толпы школьников, у которых знания классического русского языка остались на уровне выученного алфавита, а русский матерный давно вошел в обиход и используется на уровне подсознания. Вот и в этой книге, язык и стиль написания настолько легкий, что читателю не захочется перелистывать страницы - все читается само собой на автопилоте. Вот только проблема в том, что при грамотном изложении, рассказчиком Вольф Сигизмундович показывает себя неважным - сюжет и диалоги наивные и детские, причем такие, что не веришь ни одному слову, ни одной реплике.


Роман состоит из двух частей, причем эти части практически независимы одна от другой - имеют разный сюжет, разных главных героев, да и связующим фактором между ними выступает лишь факт заброски хищных насекомых на Землю. При всем при этом, и в первой части, и во второй, одни из главных действующих персонажей это подростки. Да по сути, это и есть чистой воды подростковая фантастика, при чем отдаленно напоминающая аналогичные книги времен СССР: "двоечник и прогульщик Андрюша неожиданно заинтересовался наукой и за пару дней создал мощное биологическое оружие, которое уничтожило захватчиков-инопланетян", ну или "14-летний боксер Аркаша, ради девушки бросил секцию бокса и пошел в кружок юного повара, в результате чего придумал эликсир вечной жизни путем перегонки местного компота из сухофруктов". Правдоподобно? Лично для меня - нет! Вот и в истории Чистильщиков я не поверил. Причем не поверил именно по вине автора - ведь потенциал-то был, и идея конца человеческой цивилизации из-за биологической экспансии другого инопланетного вида вполне себе имел право на жизнь... Подвела реализация!

Ну и отдельное "спасибо" художнику обложки из АСТ, который творил обложку для данного романа. Я очень надеюсь, что этот "мегапрофессионал" больше обложки к книгам не рисует, потому что то, что он нарисовал не имеет никакого отношения к данному произведению. Кстати, аннотацию тоже видимо писал человек, который не особо вникал в роман.

Подводя итоги сразу скажу, что сразу определитесь хотите вы читать наивную подростковую фантастику пятнадцатилетней давности. или нет. Что бы не было особо разочарований после прочтения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий